XIII Semana Internacional - International Konrad Week 2020 España y Alemania

XIII Semana Internacional - International Konrad Week 2020 España y Alemania

La Cancillería de la Konrad Lorenz, invita a la comunidad Konradista a participar en la XIII Semana Internacional - International Konrad Week 2020 España y Alemania, en la que tendremos a España y Alemania como países invitados.

Participa en los eventos del 26 al 30 de octubre y vive esta gran experiencia de internacionalización en casa.


Agenda del Evento

Consultar Agenda Completa del Evento



Agenda Lunes 26 de Octubre

Bienvenida a la XIII Semana Internacional
Fecha: 26 de octubre
Hora: 10:00 a.m.
Cine Foro: Descubriendo España
Fecha: 26 de octubre
Hora: De 12:00 m a 1:00 p.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Charla AIESEC: Oportunidades de Prácticas Profesionales Internacionales Virtuales con AIESEC
Fecha: 26 de octubre
Hora: De 3:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Charla EXTUDIA: Oportunidades de Prácticas Profesionales Internacionales Virtuales en Estados Unidos y España con la Agencia EXTUDIA
Fecha: 26 de octubre
Hora: De 4:00 p.m. a 5:00 p.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Agenda Martes 27 de Octubre

Conferencia: Volkswagen Navarra
Conferencista: Vicente Rafael Santamaría.
Fecha: 27 de octubre
Hora: De 9:00 a.m. a 10:00 a.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


“Desafíos políticos y sociales que plantea la pandemia en Alemania y Colombia” Embajada de la República Federal de Alemania en Bogotá
Conferencista: Peter Ptassek, Embajador de la Embajada de la República Federal de Alemania en Bogotá.
Fecha: 27 de octubre
Hora: De 11:00 a.m. a 12:00 m
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Conferencia: "La Realidad Extendida más allá de los Videojuegos"
Conferencistas: Sra. Lorena González y Sra. Vicky Vasán, de la organización Inmersiva XR. Asociación de Realidad Extendida de España.
Fecha: 27 de octubre
Hora: De 12:00 m a 1:00 p.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Entrevista Directores y Actores Obra Bent: "La Tragedia Homosexual en la Alemania de Hitler"
Director: Juan Fischer.
Protagonistas: Andrés Suárez y Tiberio Cruz.
Fecha: 27 de octubre
Hora: De 3:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: Live
Registro Previo: Registrarme


Conferencia: Cultura Alemana y la Cerveza
Conferencista: Sr. Felipe Santander, Fundador de la Galería Hopulus.
Fecha: 27 de octubre
Hora: De 5:00 p.m. a 6:00 p.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Agenda Miércoles 28 de Octubre

Conferencia: Relaciones Comerciales entre España y Colombia
Conferencista: Conferencista Dr. González - Quijano, Director de la Oficina Económica y Comercial de la Embajada de España en Colombia.
Fecha: 28 de octubre
Hora: De 11:00 a.m. a 12:00 m
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Conferencia: Encuentro de Saberes Transculturales en la Atención de Casos Clínicos
Conferencistas: Diana Ramírez, Fundación Universitaria Konrad Lorenz, y Luis Torres Cardona de ISEP - Instituto Superior de Estudios Psicológicos de España.
Fecha: 28 de octubre
Hora: De 12:00 m a 1:30 p.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Charla de Emprendimiento: Primer refresco orgánico de Colombia a base de jugo de frutas. Empresa DCADA
Conferencista: Henrik Jessen, CEO/Fundador de PROST S.A.S.
Fecha: 28 de octubre
Hora: De 2:00 p.m. a 3:00 p.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Cine Foro: Descubriendo Alemania
Fecha: 28 de octubre
Hora: De 5:00 p.m. a 6:00 p.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Global Citizenship Talks. Instituto de Lenguas Extranjeras
Fecha: 28 de octubre
Hora: De 6:00 p.m. a 7:30 p.m.
Lugar: Teams


Agenda Jueves 29 de Octubre

Conferencia: Análisis de la Economía Alemana a través de las Dos Guerras
Conferencista: Dr. Erick Bahar, Decano de Ciencias Económicas de la Universidad Internacional de Ciencias Aplicadas de Berlín.
Fecha: 29 de octubre
Hora: De 9:00 a.m. a 10:00 a.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Charla: "Experiencias de Estudios de Maestría en España, el Caso de Una Ingeniera Konradista"
Conferencista: Tatiana Gutiérrez, Graduada de la Fundación Universitaria Konrad Lorenz.
Fecha: 29 de octubre
Hora: De 10:00 a.m. a 11:00 a.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


SPRACH: Mini Curso Virtual de Alemán
Conferencista: Stephanie Loh, Coordinadora Cultural de Sprach Institut - ICCA.
Fecha: 29 de octubre
Hora: De 11:30 a.m. a 1:30 p.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


SPRACH: Charla "Cultura Laboral en Alemania"
Conferencista: Stephanie Loh, Coordinadora Cultural de Sprach Institut - ICCA.
Fecha: 29 de octubre
Hora: De 3:00 p.m. a 4:00 p.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Agenda Viernes 30 de Octubre

Spelling Bee. Instituto de Lenguas Extranjeras
Fecha: 30 de octubre
Hora: De 9:00 a.m. a 10:30 a.m.
Lugar: Teams


Charla: "El concepto de Bildung (Formación/educación) en Wilhelm Wundt (1832-1920) y la Psicología Cultural (Kultur-Völkerpsychologie)". Facultad de Psicología y Escuela de Posgrado
Conferencista: Carlos Alberto Romero Otálora, PhD Student of RWTH Aachen Universit.
Fecha: 30 de octubre
Hora: De 9:00 a.m. a 10:00 a.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Conferencia: Algoritmos Genéticos aplicados a la Optimización de Sistemas
Conferencista: Ignacio Rodríguez Carreño. Facultad de Ciencias Económicas y Empresariales. Universidad de Navarra, España.
Fecha: 30 de octubre
Hora: De 11:00 a.m. a 12:00 m
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Conferencia: "Los Objetivos de Desarrollo Sostenible" (ODS). Una oportunidad para la internacionalización de la investigación y la docencia en las instituciones de Educación Superior
Conferencista: Dr. Francisco Zamora Polo, Área de Proyectos de Ingeniería, Departamento de Ingeniería del Diseño, Escuela Politécnica Superior, Universidad de Sevilla.
Fecha: 30 de octubre
Hora: De 12:00 m a 1:00 p.m.
Lugar: Teams
Registro Previo: Registrarme


Entrada libre con registro previo.


¡No pierdas la oportunidad de internacionalizarte con tu alma máter, te esperamos!


Ir arriba